Дизайн ванной комнаты в 2022-2023

2022-12-02 15:03:04  8240

Дизайн ванной комнаты в 2022-23 году. Фотоподборка.

Что учитывать при планировке?

Прежде чем начать оформление, нужно обратиться к определенным исходным данным:

Совмещенный санузел. Предполагает установку унитаза и душевой кабины или ванны в одном помещении. Если площадь помещения позволяет, дизайнеры советуют зонировать пространство, отделяя туалетную зону от остальных.

Раздельные санузел. Тоже самое что и в совмещенном, только в разных помещениях. В ванной комнате устанавливается ванна или душевая кабина, раковина и зона хранения. В туалете унитаз, куда же без него, биде или специальный смеситель для биде к унитазу. Если площадь помещения позволяет, небольшой рукомойник. 

Команда Санрай73, предлагает ознакомится с вариантами дизайна совмещенного и раздельного санузла. 


Важно помнить про размеры помещения.

Маленькая ванная комната. Каждый сантиметр необходимо использовать с умом. Преимущество небольшого пространства – в экономии на отделке. Поэтому рекомендуется использовать более качественные и практичные материалы. 

Просторные санузлы. В большой ванной достаточно места, чтобы разместить большую зону хранения, отдельно стоящую чашу, двойную раковину, биде и другую сантехнику. 


Способы визуального изменения пространства в 2022 году не изменились. К примеру, узкое помещение расширяют при помощи контраста темных, светлых тонов, геометрических рисунков.

   

Визуал

Немаловажную роль играет зрительное восприятие общей картины. Для оформления небольшого пространства, лучше всего использовать светлые тона. Более темные цвета подходят для просторных ванных комнат. 

Контрастные сочетания помогают сдвигать стены – более темные поверхности словно отодвигаются и можно визуально углубить или, наоборот, расширить пространство. Однако следует учитывать и температуру цвета – более холодные оттенки отделяются и уменьшают предметы сильнее, чем теплые тона. Поэтому, выбирая темный цвет для потолка, лучше предпочесть прохладные оттенки. Кроме того, для этой поверхности хорошо подходят глянцевые натяжные полотна с отражающим эффектом. 


Также, расширить и видоизменить пространство, помогают зеркала, форма и направление укладки плитки на полу и стенах. Удлиненная плитка раздвигает границы. Еще один прием – сочетание плитки разной конфигурации. 

    

Расчет бюджета.

Когда уже есть общее понимание интерьера, остается только рассчитать бюджет. Смета на материалы делается уже после того, как будут произведены подсчеты на всё необходимое: мебель, сантехника, оборудование. 

 

Модные тенденции ванной комнаты

Популярные направления в дизайне ванных комнат, нацелены на экологичность и минимализм. При этом все элементы внутреннего пространства комнаты должны иметь практическое применение и не занимать много места. 


«Геометрия» в ванной

 Правильные геометрические формы часто используются в архитектурных и декоративных элементах, в отделке напольного покрытия и стен. 

 

 

 «Простые линии» в ванной

 Такая тенденция основана на внедрении прямых линий. Кроме того, она предусматривает работу с отражающими поверхностями и деталями из нержавеющей стали. 

В тренде – черные, белые и нейтральные оттенки. При оформлении ванной важно сохранять визуальную простоту и лаконичность. 

Отказавшись от лишних аксессуаров или мебели, можно не только красиво спроектировать интерьер, но и избежать ненужных трат. 


Планирование и зонирование ванной комнаты 

Предварительное составления проекта позволяет детально продумать размещение всех элементов в ванной. В таком случае вы сможете скрыть коммуникации и расставить мебель, сантехническое оборудование и сопутствующие аксессуары без ущерба гармоничности дизайна. 


Маленькая ванная 

При зонировании небольшой ванной можно использовать разные приемы:

Совместить сантехнику и мебель по назначению в одном секторе либо выбрать отдельный участок, прибегнув к специальным решениям. 

Делая перепланировку в ванной, покупайте такую мебель и оборудование, которые занимают немного места и одновременно имеют практическую ценность. 

Интересным вариантом станут угловая ванна и унитаз. В таком исполнении конструкции максимально компактны и функциональны. 

Для маленьких помещений подходят открытые полки из нержавеющей стали, где можно разместить полотенца и прочие банные принадлежности. 

Стиральную машину или раковину можно установить в специальный нише. Если использовать дополнительные перегородки, то удастся сохранить больше полезной площади под разные аксессуары. 

 

Стандартный размер ванной комнаты 

Если помещение ванной не меньше 5 кв.м, проблем с обустройством комфортного пространства не возникнет. В таких условиях не нужно прибегать к особым дизайнерским манипуляциям, чтобы разместить сантехнику или стиральную машину. 

Отделочные материалы, мебель и сопутствующие элементы выбирают на основе индивидуальных желаний и стилевых предпочтений. Светлая и яркая палитра, эргономичные предметы и минимализм деталей - самые популярные тенденции в зонировании стандартных ванных комнат. 


Угловая ванная комната

Такая ванна часто используется при оформлении небольших комнат. Угловая конструкция занимают немного места и обладают стильным дизайном. Современные модели оснащены встроенным гидромассажем и прочими полезными функциями.

Цвет чаши нужно подбирать под оттенок основной отделкой либо останавливаться на варианте с прозрачной стенкой впереди.

Если планируется облицовка купальни плиткой, рекомендуют обратить внимание на светлое мозаичное панно. 


Ванная с окном

Если помещение просторное, под окном разместить столик или небольшой стеллаж, на котором будут хранится емкости с шампунями, кремами и гелями. Неплохим вариантом будет установка в этом месте раковины. Во время мыться рук, хозяева и гости смогут насладиться пейзажами возле дома. 

Если планируется ванна у окна, чтобы смотреть на улицу во время водных процедур, достаточно приобрести матовое стекло.


Ванная с душевой кабиной 

Такое решение встречается во многих маленьких пространствах. Конструкция занимает меньше места, чем традиционная ванна, и имеет раздвижные двери, препятствующие разбрызгиванию воды в стороны. 

При этом кабинка должна соответствовать стилю помещения. Так, для современного интерьера лучше купить модель в направлении модерн, лофт или хай-тек. 

В небольшой ванной комнате рекомендуется устанавливать открытую кабину без 2 боковых панелей и верха. Ее размещают на месте снятой ванны и подключают к существующим коммуникациям. Модель с габаритами 800*800 мм и глубоким поддоном подходят для помещения. 


Ванная комната, совмещенная с санузлом

Если ванная совмещена с санузлом, то ее можно зонировать несколькими способами: 

1. С помощью пластиковых или стеклянных раздвижных панелей. Подобный подход создаст комфорт во время принятия душа, несмотря на наличие унитаза поблизости.

2. Перегородками и ширмами. Такие элементы органично смотрятся и в маленьких, и в просторных санузлах. 

3. Перегородками, имитирующими стену. Зонирование можно выполнить с помощью уже имеющийся стены либо вновь возведенной перегородки любой высоты. 

4. Подходящим освещением. Для разделения пространства на функциональные секторы можно установить несколько осветительных приборов. Каждый будет отвечать за отдельную зону. 

5. Подиумами. Небольшие порожки используются для зонирования совмещенных санузлов. Кроме того, они незаменимы при наличии в квартире детей, которым сложно добраться до раковины. 

  


Современные стили в интерьере ванной 

Сейчас в ходу варианты оформления ванной комнаты, совмещающие продуманность и эргономичность с видимой простотой. Реализовать такой проект можно и при ограниченном бюджете. 

Минимализм

Это хороший вариант для экономии пространства и облегчения уборки, поскольку число поверхностей, на которой накапливается пыль, сведено к минимуму. Для облицовки используют однотонные материалы, не загромождающие пространство восприятия. 

Хорошо впишутся в этот стиль душевые конструкции из диамантового стекла, темные контрастные окантовки, строго геометрические формы. 


Прованс 

Это классический стиль, предполагающий использование светлых тонов. В последнем могут помочь плитка с художественным панно, изящное обрамление зеркал, подвесные светильники, имитация фактуры на тумбе или плитке. 

Смесители могут быть хромированными или выполнены из бронзы.


Модерн

Ванная комната в современном стиле может быть как простой и минималистичной, так и использовать элементы стиля фьюжн, предполагающего контраст фактуры и тонов. Сантехнические предметы должны быть эргономичными и функциональными. 

 

Хай тек 

Идеи ванной в таком стиле включают обширное использование стеклянных и металлических изделий, зеркальные шкафы, нестандартные геометричные типы светильников. 

Приветствуются сочетание строгих форм и высокой функциональности мебели и оборудования. Если позволяют средства, можно установить в помещении кабину для душа с гидромассажем. 


Контемпорари 

Это спокойный ненавязчивый стиль, где приветствуются однотонные поверхности и не режущие глаз оттенки. Для плитки подойдут светлые нерезкие тона – песочный, кремовый, бежевый. Сантехника используется белого цвета, простых и привычных форм. 

Популярное совмещение с небольшим шкафом с полками, а также использование хромированных элементов. 


Кантри

Кантри считается деревенским стилем. Экологические материалы, натуральные цвета, максимальная простота и уют – его отличительная черта. Несмотря на это, даже в обычной квартире можно создать интерьер ванной в стиле кантри.


Характерные особенности ванной комнаты в таком стиле: 

1. Простые по функциональности решения, отсутствие излишних элементов сантехники и мебели. 

2. Натуральные материалы – здесь уже не обойдешься без дерева, качественного текстиля. Не стоит использовать пластик, большое количество металла. 

3. Цвета приближенные к натуральным. Это могут быть как светлые оттенки, так и цвета темного дерева. 

4. Имитация каменной или грубой кирпичной кладки на одной из стен помогут придать дизайну ванной аутентичности. 

5. Винтажная или стилизованная под старину мебель.

6. Простое освещение. Люстра и несколько бра в необходимых местах, свечи для декора по желанию. Если в помещении есть окно, его не стоит закрывать, естественное освещение и в этом случаи будет на руку. 

7. Декор в виде фото и картин с пейзажами, текстиль и живых цветов, помогут сделать помещение уютным. 

Выбор отделки

На сегодняшний день современный дизайн ванной комнаты предполагает использование самых разнообразных отделочных материалов. Наиболее популярными из них являются следующие: 

1. Плитка

2. Пластик

3. Краска и штукатурка

4. Обои

5. Мозаика 

Плитка

Является одним из наиболее экологичных и эстетичных видов отделочных материалов для ванной комнаты или санузла. 


Плитка устойчива к воздействию воды и условиям повышенной влажности, за ней достаточно просто ухаживать. Кроме того, она успешно противостоит появлению плесени и грибка. Плитка и керамогранит имеют достаточно высокие показатели прочности и долговечности. 


Современная плитка может иметь самую различную фактуру и цветовое решение, что позволяет делать дизайн ванной комнаты оригинальным, уникальным. 


Мозаика 

Как правило, она создается при помощи той же плитки или керамогранита. 

Мозаика легко укладывается на недостаточно ровные поверхности, эффектно сглаживая этот недостаток.


Кроме того, грамотно подобранные цвета и текстуры способны существенно расширить помещение, а также придать ему уникальный дизайн. 


Пластик 

Различные виды этого материала в интерьере ванной комнаты используются достаточно широко. Помимо того, что пластик активно применяется в производстве мебели для ванной комнаты и различных аксессуаров, ПВХ-панели для отделки стен ванной также получили весьма широкое распространение. 

  

Пластиковые панели достаточно долговечны, не требуют сложного ухода, а в эстетическом плане значительно расширяют границы вариантов оформления помещений. 


Краска

Еще совсем недавно, краска являлась практически единственной альтернативой кафельной плитке. Однако, за последнее время был сделан серьезный шаг вперед, выйдя на новый качественный уровень. Если раньше водоэмульсионная краска достаточно быстро начинала ходить пузырями и облупливалась, то современные ЛКМ, например, на основе акрила, могут придать ванной комнате весьма презентабельный и эстетичный внешний вид. 

 

Стекло 

В последнее время дизайнеры часто предлагают идеи для ванной комнаты с активным использование стекла. Стеклянные облицовки стен стали очень популярны в тех случаях, когда изначально задумывается ванная комната без плитки, но и окрашивание поверхностей не предусматривается.


Мебель 

Основными критериями побора мебели для ванной комнаты является ее высокая влагостойкость. Из-за небольшой площади удобно разместить на одной из стен навесной шкафчик, где будут находиться различные предметы гигиены, бытовые чистящие и моющие средства. Наиболее выигрышным вариантом является шкафы с зеркальными дверцами и подсветкой. 

Под раковину чаще всего устанавливается тумба с раздвижными или распашными дверцами. В нее удобно размещается корзина для белья. Если предпочтение было отдано открытой раковине на изящной ножке, то корзину подбирают без прозрачных фасадов. Она должна быть оборудована крышкой. Внешне декор должен вписываться в интерьерный стиль. 

Отдельно зеркало размещают на стенах и даже под потолком, если при разработке проекта дизайна будущего оформления ванной принято решение использовать их в роли декоративных элементов, призванных визуально расширить пространство. 

 


Освещение 

Разрабатывая красивый дизайн ванной в 2022, важно помнить, что потолочная люстра редко присутствует в данных помещениях. Для такого предмета интерьера требуется достаточно большая площадь. Чаще на потолке устанавливается один угловой осветительный прибор, закрытый плафоном. 

Из современных решений приобретают популярность потолочные точечные светильники с необходимым уровнем гидрозащиты. Настенные бра служат инструментом зонирования даже небольшого пространства. Их размещают над зеркалом, рядом с полками. 

Важно! Любые осветительные приборы во влажных условиях, характерных для ванной комнаты, должны монтироваться профессиональными электриками. Минимальное расстояние от любого светильника до ванной или раковины составляет 0,6 метра. 



Оборудование 

Сегодня производители предлагают помимо традиционных ванн, изделия возможных форм и конфигураций. 

1. Это могут быть угловые купели, круглые, квадратные, овальные – в принципе подобрать можно всё что угодно, самое главное вписать его в конфигурацию комнаты. 

2. Если помещение совсем маленькое, можно установить душевую кабину – так же как в случае с маленькой ванной, она может быть любой формы и размера – от душевой стойки с глубоким поддоном до практически полноценной чаши. 

 


Полотенцесушители

Это устройство необходимо иметь в любой ванной. При его установке нужно следовать правилу – полотенцесушитель нельзя устанавливать за дверью, а самое удобное, это установка его на расстоянии от 50 до 70 сантиметров от душа или ванной. 

  

Совмещенный санузел

Стремясь расширить пространство, некоторые люди решаются на проведение перепланировки, убирая перегородку между туалетом и ванной. Необходимо учитывать, что без согласования проекта со специалистами БТИ демонтировать стену нельзя.

Выполнив все предварительные действия, приступают к созданию дизайна в расширенном помещении. 

1. Потолок целесообразно выполнять в классическом белом цвете. Допускается установка влагостойких натяжных потолков. Наиболее подходящим материалом для условий с повышенной влажностью является поливинилхлорид. Он не подвержен заселению плесени, легко моется, при необходимости защитит от протечки сверху. 

2. Стены чаще всего выкладывают керамической плиткой. Благодаря расширенному пространству, можно рассмотреть интересные коллекции, объединяющие как однотонные, так и текстурированные виды кафеля. Они составляют гармоничную композицию и не требуют дополнительных усилий по подбору колера. Вариантов может быть множество. Интересная динамика создается, если три стены выполняются однотонными, а четвертая заполняется плиткой с геометрическим или цветочным орнаментом. 

Совет! Можно сделать нижнюю часть стены с рисунком, а верхнюю сделать монохромной, используя плитку с орнаментом в роли декоративной каймы. Она также может служить для зонирования пространства, выделяя, например участок около раковины. 


Светлые тона и освещение создадут легкую, воздушную атмосферу. 

Кафель или керамогранит остается наиболее популярными видами отделки пола. Чаще подбирают более темные цвета, чем на остальных поверхностях, что позволяет избежать чрезмерного контраста помещения. 


Умение правильно сочетать цвета, позволят создать отличный современный дизайн. 


Фото и идеи современного дизайна ванной комнаты 2022 


 





Рекомендуемые

Главная
Магазины
Каталог
Корзина
Аккаунт