Выбор акриловой ванны - как это сделать?

2015-10-16 13:39:33  1064

Рынок сантехники сегодня предлагает большой выбор акриловых ванн. Когда выбор большой, становится сложнее подобрать ту ванну из акрила, которая подойдет именно тебе. Кроме размеров изделий, которые могут не подойти по размерам в размеры Вашей ванной комнаты, следует обращать внимание и на качество представленных моделей. Не секрет, что каждый производитель выпускает на рынок совершенно разные по надежности акриловые ванны.

Акриловые ванны уже уверенно вытесняют привычную чугунную и стальную сантехнику. Становясь всё популярнее. Знание особенностей данного вида сантехники поможет в выборе качественного и надёжного изделия на долгие годы. Чтобы облегчить выбор акриловой ванны, магазин сантехники Санрай73 расскажет обо всех нюансах при выборе акриловой ванны в тексте ниже.


Какими бывают ванны из акрила?

Чтобы выбрать подходящую по интерьеру ванну, а также для долгого счастливого владения ванной из акрила, следует знать и технологию изготовления, и варианты установки, верное обслуживание ванны. 

При производстве акриловых ванн, как ни странно, применяется акрил - специальных полимерный материал. Шаги производства такой ванны будут следующими: лист акрила определенного размера нагревают до момента текучести; тут же помещают под пресс, где пресс-форма из нее выдавливает ванну. Затем следует этап остывания, по окончании которого наружная часть изделия армируется смесью смол эпоксидных. Чем слой армировки из эпоксидных смол больше, настолько прочнее будет сама ванна.

Кроме экструдированного акрила, также производят акриловые ванны из литого акрила. И хотя обе заготовки под ванну имеют похожий химический состав, акрил литой выделяется большим показателем прочности, что также влияет на долговечность. Ко всему прочему, акрил экструдированный обладает меньшей устойчивостью к механическим повреждениям, у него ниже теплостойкость и вязкость, и со временем может самостоятельно трескаться.

Первый вопрос продавцу должен быть про то, из какого акрила сделана та либо иная акриловая ванна. Вы сами также сможете определиться с применением ванны из литого или экструдированного акрила. Например, в дачном домике гораздо дольше простоит ванна из экструдии, на что повлияют краткосрочные условия эксплуатации. А для квартиры в панельном доме лучше будет применить ванну из литого акрила, где совершенно иные условия пользования таким предметом ванной комнаты.


Достоинства ванн из акрила

О достоинствах ванн из акрила перед ваннами из другого материала многое говорит их популярность среди покупателей. Важным показателем является способность удерживать тепло. Уникальные теплоизоляционные свойства акрила и каркаса из смеси смол не дают быстро остыть горячей воде, чем не могут похвастаться чугунные и (особенно) стальные ванны. Устойчивость акрила к повреждениям позволит не переживать за сколы эмали от удара - пластичный материал имеет свои преимущества перед металлом и краской. Также акриловые ванны очень легко помыть, обычно просто ополоснув ее теплой водой, что оценит любой владелец такой ванны.

Поскольку материал изготовления весьма пластичен, акриловые ванны могут похвастаться огромным разнообразием своих форм и видов. В отличие от стандартных прямоугольных ванн из чугуна или стали, акриловые ванны в виде капли или угловые, а также квадратной формы и прямоугольной с вариациями исполнения внутренней части усложнят, но и разнообразят выбор. Самые ранее невозможные вариации станет возможным воплотить в своей ванной комнате благодаря уникальному материалу - акрилу. Кроме того, откроется широкий простор для воплощения любых дизайнерских решений, где такие ванны будут гармонично сочетаться. Основными достоинствами акриловых ванн являются:

Акрил – пластичный и устойчивый к ударным воздействиям материал (хотя нельзя сказать, что он прочнее эмалевого покрытия чугунных изделий). Случайно упавший тяжелый предмет не повредит сантехнику. Если такое все же случится, скол на пластике легко поддается реставрации с последующей шлифовкой.

Идеально гладкая поверхность обеспечивает простой уход – достаточно обмыть чашу водой, при значительных загрязнениях применяют мягкое моющее средство без абразивных частиц. 

Изделия отличаются высокими гигиеническими свойствами. На этапе изготовления в акриловое сырье добавляют антибактериальные компоненты, которые препятствуют размножению микроорганизмов на поверхности чаши. 

Небольшая масса, а значит, простота транспортировки и монтажа – дополнительное приятное достоинство. Без аксессуаров вес акриловой ванны не более 45 кг, а чугунного изделия – 120 кг.


Недостатки акриловых ванн

К сожалению, любое интересное решение для ванной комнаты может таить в себе недостатки. Касается это и ванн из акрила. 

Общепризнанные недостатки выявятся в скором времени пользования такой ванной. С другой стороны, технические требования к эксплуатации есть у любого изделия, а значит, следует просто придерживаться рекомендаций по применению акриловых ванн.

Одним из недостатков перед металлическими ваннами является низкая прочность статики. Если акриловую ванну наполнить водой до самого края, форму она держит хуже стальной. Но именно поэтому производители изначально комплектуют акриловые ванны специальным каркасом, который придаст ванне дополнительную прочность и жесткость конструкции. Например, популярные акриловые ванны BAS, представленные на витринах магазина сантехники Санрай, изначально снабжены каркасом. Также встречаются модели ванн, которым каркас не нужен - эти ванны созданы из литого акрила и достойно выдерживают нагрузку водой.

Еще один недостаток - подверженность к царапинам. Акриловая ванна никогда не должна чиститься при помощи абразивных моющих средств. Иначе внутренняя часть ванны быстро повредится и изделие потеряет товарный вид.

Стоимость акриловых ванн бывает выше, чем у аналогичных изделий из металла. Но здесь уже достоинства будут перевешивать недостаток цены. К недостаткам акриловых ванн можно отнести:

Основной технический недостаток акриловой сантехники – неустойчивость покрытия к абразивным средствам и спиртосодержащим веществам. Для ухода можно использовать только мягкие неагрессивные средства.


Рекомендации по выбору акриловой ванны

Существуют простые рекомендации по выбору акриловой ванны. Применяя их, а также если уверены в продавце, то смело можете выбрать долговечную ванну из акрила с гарантией производителя в 10 лет эксплуатации!

Рассмотрите поверхность ванны, которая изначально должна иметь ровную и гладкую поверхность. Если присутствуют вмятины и шероховатость - это явный признак брака. Магазин Санрай, в свою очеред, всегда проверяет поступающие ванны, и не выставляет бракованные изделия для потребителей.

Также о проблемных местах ванны сообщат потемневшие и пожелтевшие пятна на поверхности.

Смотрите также на толщину ванны из акрила - чем параметр больше, тем лучше. Определить можно по краю бортика, который выглядит как слоеный пирог.

Материалу, из которого изготовлена ванна, стоит уделить большее внимание. Акриловые ванны изготавливаются из двух типов материала:

Чистый полиметилметакрилат (ПММА). Этот вид пластика отличается высокой износостойкостью – сантехника из него служит не менее 12 лет при соблюдении правил пользования. 

Двухслойная структура. Основу листа составляет пластик АВС (акрилонетрилбутадиенстирол), а из ПММА выполняется только верхний слой, составляющий 10-15% от общей толщины заготовки. АВС – это пористый материал, который хорошо впитывает воду и разрушается под ее воздействием. Тонкий слой акрилового покрытия достаточно быстро изнашивается при интенсивной эксплуатации. Срок службы сантехники, изготовленной по двухкомпонентной схеме АВС+ПММА, непродолжительный – 3-5 лет. 

Структуру акрилового листа можно определить визуально. На кромке бортика видно слои:

2 слоя — чаша ванны изготовлена из ПММА;

3 слоя — чаша ванных изготовлена из двухкомпонентного  АВС/ПММА листа и каркаса.

Срок службы ванны напрямую зависит не только от состава, но и от толщины акрилового листа.  Общая закономерность – чем больше это значение, тем долговечнее изделие  и лучше по качеству: 

2 мм — сантехника прослужит 2-4 года;

4 мм — сантехника прослужит до 6-8 лет;

5-6,5 мм — срок службы составляет 10-12 лет.

 Также толщина ванны влияет и на стоимость - здесь выбирайте по своему усмотрению.

Для достоверности обратите внимание на запах. Понюхайте ванну, и узнайте - в магазине Санрай они не пахнут! Когда акриловая ванна имеет резкий запах химии, это будет сигналом о низком качестве изделия. 


Дополнительные опции

Современные ванны – это высокотехнологичные и многофункциональные предметы быта. Акриловые изделия сегментов «премиум» и «люкс» дополнительно комплектуются инновационными опциями.

Джакузи. Форсунки, встроенные в боковые стенки чаши, распыляют воздух и воду. Аэро- и гидромассаж оказывает расслабляющее действие на мышцы, помогает снять напряжение после трудного дня. Количество форсунок и возможные режимы определяют функциональность устройства. 

Хромотерапия. Встроенная в боковые стенки светодиодная лампа излучает синий свет, который обладает лечебно-профилактическими свойствами: улучшает кровообращение и оказывает противовоспалительное действие. Эффект терапии зависит от мощности ламп и качества отражателей. 

Встроенный телевизор позволяет совместить принятие водных процедур с просмотром фильма, телепередачи или спортивного матча.

Электронные блоки управления и контроля предусмотрены в самых дорогих моделях. Они могут подключаться к системе «Умный дом», которая подготовит ванну с заданными параметрами к определенному времени.


В магазине сантехники Санрай73 широкий ассортимент акриловых ванн и их комплектующих. Вы найдёте всё необходимое для ванной комнаты!


Рекомендуемые статьи
Рекомендуемые

Главная
Магазины
Каталог
Корзина
Аккаунт