Как выбрать унитаз правильно?

2016-08-28 15:06:37  1140

В настоящее время существует огромное разнообразие сантехнической продукции: ванн, раковин и унитазов. Для долговечного и  комфортного использования нужно уделить большее внимание к выбору мебели для ванной комнаты. Здесь мы расскажем о том как  правильно выбрать качественный унитаз.  

Существует огромное количество характеристик, на наличие которых следует обратить внимание в первую очередь:

Материал

В первую очередь необходимо определиться с материалом из которого изготовлен унитаз. Сейчас для изготовления унитазов  используется не только санфаянс, но и фарфор, пластик, си искусственный камень. Рассмотрим все материалы детальнее.

·         Санфаянс

Пожалуй, самый распространенный материал, в основе которого мелкопористая белая керамика, покрытая эмалью того или иного цвета.  Данный материал обладает долгим сроком службы. К примеру, при бережном использовании срок его службы составляет 50 лет. По  сравнению с другими материалами для унитазов, санфаянс дешевле, поэтому он и является популярнее при покупке сантехники. Как и у  всякого материала подобного класса, у санфаянса есть свои недостатки. Главный из них — высокая истираемость эмали, что приводит к  проникновению влаги уже в саму структуру керамики. В результате медленно, но верно снижается прочность изделия. А там и до полного  разрушения чаши недалеко, особенно если вы или ваши родственники имеют достаточно внушительные габариты.

·         Фарфор

Внешне напоминает санфаянс, однако цена на унитазы совершенно разная: в основе фарфора та же белая глина, однако при изготовлении она разбавляется полевым шпатом и кварцом и приобретает более солидные технические характеристики. Эмаль, которая покрывает глину, истирается не так быстро, и радует счастливых хозяев унитазов из фарфора сочным цветом достаточно продолжительный срок. Не всю жизнь, конечно, но примерно в два раза больше унитаза из санфаянса.

 

·         Искусственный камень

Один из дорогих материалов для унитазов, который востребован в первую очередь среди тех, кто приветствует уникальный дизайн помещения. Но такое предмет мебели требует больших затрат, чем аналогичные изделия из других материалов. Унитазы из мрамора и искусственного камня очень гигиеничны, не теряют цвет, достаточно экономичны в плане расхода воды, так как бактерии и грязь не задерживаются на абсолютно гладкой поверхности участка смыва. Вряд ли вы сможете найти такие унитазы в рядовых магазинах сантехники - обычно они изготавливаются под заказ и обладают уникальным стилем исполнения.

 

·         Пластик

Популярный материал для ванн – акрил, также успешно применяется и для изготовления унитазов. Такие унитазы довольно легкие и удобны для монтажа, однако их долговечность оставляет желать лучшего. Чаще всего используются для дач и различных вспомогательных помещений и намного реже  в домашних условиях.

 

Конструкция

Конструкции крепления унитазов так же разнообразны, как и материалы изготовления унитазов. Имеющиеся изделия делятся на следующие виды: напольные, подвесные и напольные приставные. Большинство продавцов рекомендуют отдать свой выбор подвесным изделиям, особенно при отсутствии большого количества свободного пространства. Рассмотрим каждый способ установки подробно.


·         Напольный унитаз

Пожалуй, самые распространенные унитазы, которые одинаково часто встречаются как в домашних условиях, так и в разного рода общественных зданиях. В комплекте поставки идут анкерные болты и прижимные гайки, при помощи которых чаша прочно фиксируется на месте. Легкость монтажа подкупает покупателей и стимулирует их оборудовать свои санузлы унитазами именно такого типа.  Встречаются два типа конструкции напольных унитазов: компакт и моноблок. Первый вариант наиболее востребован: разделение чаши и бачка позволяет легко заменить ту или иную часть в случае поломки или же подобрать уникальное дизайнерское решение. Правда, только если магазин продает чаши, сиденья и бачки раздельно, а не вместе, как это чаще всего случается.

 

·         Приставной унитаз

Многие профильные специалисты не выделяют приставные унитазы в отдельную категорию, но мы позволим себе некоторую вольность, так как они все же значительно отличаются по внешнему виду от своих классических напольных "собратьев". Хотя тип крепления остается тот же - в пол, такие изделия обладают более массивным задником, который плотно приставляется к стене. Бачок может быть классическим внешним либо инсталлирован в стену

 

·         Подвесной унитаз

Практичный и компактный вид унитазов. Это позволяет использовать их даже в самых скромных по размеру помещениях, экономя при этом  драгоценные сантиметры. Смотрятся они минималистично и очень современно, но требуют более сложного монтажа в сравнении с другими видами унитазов за счет использования системы инсталляции.  Рама с бачком крепится к полу и  стенам и после обшивается гипоскартоном. Управление смывом осуществляется посредством вынесенной наружу кнопки.На вашей стороне звукоизоляция - теперь о ваших манипуляциях в санузле соседи могут только догадываться.Против вас - возможный выход из строя инсталляционной рамы. Легко исправить поломку не удастся точно, в отличие от унитазов вышеприведенных типов, поэтому лучше обратить свой взор только на качественные модели подвесных унитазов с инсталляцией.

 

Выпуск

Так, существует горизонтальный канализационный выпуск. Канализация при нем выводится со стены. Это самый распространенный выпуск в городских квартирах.  А также есть вертикальный. Здесь слив выводится с пола, он больше характерен для дачных коттеджей и частных домов.

Смыв

Самый известный вариант - это прямой смыв. Его часто называют иначе - каскадный, горизонтальный, но пусть вас это не вводит в заблуждение - это все та же распространенная (еще со времен Советского Союза) система смыва, при которой вода имеет прямую траекторию потока и спускается равномерно по стенке чаши к нижнему сливу. 

В основе кругового смыва или, как его еще называют, обратно-кругового лежит совершенно иная система подачи воды:она двигается по расположенному в форме кольца желобу и методично омывает всю площадь чащи.

 

Форма чаши

Форма чаши очень важна, если вы хотите выбрать унитаз правильно. При ошибке по подбору формы чаши даже самый ровно работающий круговой смыв может не справиться с возложенной на него задачей. Рассмотрим каждую форму чаши подробно.

·         Воронкообразная

Наиболее оптимальный вариант формы чаши, который за счет размещенного строго по центру отверстия слива обеспечивает быстрое и хорошее очищение и, к тому же, исключает появление брызг в процессе. 

 

·         Тарельчатая

Спорное решение, требующее большего объема воды для смыва. Продукты жизнедеятельности человека сперва попадают в углубление - и только после под давлением воды из бачка смываются в отверстие. К сожалению, такая форма чаши содействует возникновению брызг, да и вопрос об экономии воды остается открытым. Часто и вовсе требуется дополнительно отрегулировать объем воды для смыва. Основное преимущество — низкая цена.

·         Козырьковая

 В отличие от тарельчатой чаши у этого типа чаши перед сливом присутсвует не углубление, а, наоборот, выступ. Это позволяет основной массе нечистот попадать сразу в сток, а остатки спокойно вымываются напором воды из бачка. Такая форма чаши уверенно набирает обороты и все чаще встречается даже в относительно недорогих моделях.

Если вы осуществляете выбор модели в интернет-магазине, то следует внимательно изучить описание изделия. Чаще всего такие магазины все комплектующие продают отдельно от самой конструкции. Данная функция является очень удобной, так как покупатель может сам выбрать все основные комплектующие для своей модели. В данном случае покупатель приобретает лишь « голый» унитаз и покупает для него дополнительно и крышку, и бачок. Данный комплект носит название « компакт». При осуществлении покупки следует проследить, что изделие полностью укомлпектовано и имеет все нужные крепежные элементы. Также следует помнить, что установку изделия не следует доверять случайным людям. Лучшим решением станет обращение к продавцам-консультантам магазина Санрай73 - мы подберем лучший вариант унитаза для Вас и лучшего специалиста по установке в Ульяновске.

Рекомендуемые

Главная
Магазины
Каталог
Корзина
Аккаунт